Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 6 см .Сторона основания пирамиды 16 см. Найти

боковое ребро пирамиды, площадь полной поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Телтаева Акниет.

Ответ:

Боковое ребро будет равно √(6²+(16/2)²)=√(36+64)=√100=10 см

Ответ: 10 см

S= S1 + S2,   S1 = а*а = 16*16= 256 кв. см;  S2 = 4*0,5*16*h;  h находим из прямоугольного треугольника по теореме Пифагора (гипотенузу). h=√36+64 = = 10(см). S2 = 32*10 = 320. S = 256+320 = 576(см2).

Объяснение: