Площа прямокутника MNOP дорівнює 540 см.кв. Знайдіть сторони прямокутника, якщо вони відносяться як

3:5

Ответы на вопрос

Отвечает Каменев Никита.

Пусть 3х - длина, тогда 5х - ширина. Площадь равна 3х*5х. Составим и решим уравнение:

3х*5х=540

15х²=540

х²=540/15

х²=36

х1=-6 - не подходит, т.к. сторона не мб отрицательной

х2=6

6*3=18 см - длина

6*5=30 см - ширина

проверка: 18*30=540. Значит все верно.