У  АВС АВ = 5 см, АС = 2√(5 )см, ВС = √(5 )см. Знайдіть: 1.Cos A; 2.Радіус кола, описаного

навколо  АВС .

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.

Ответ:

1. 2√5/5

2.2,5 см

Объяснение:

Проверим теорему Пифагора для данного треугольника:

AC^2 + BC^2 = 20 + 5 = 25, извлечем корень, получаем 5 = AB , значит ABC - прямоугольный треугольник.

Значит cosA = AC/AB = 2√5/5

Радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотенозу, то есть AB / 2 = 2,5