один из острых углов прямоугольном треугольника на 30 градусов меньше второго, а гипотенуза

треугольника равна 8 см. найдите меньший из его катетов. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Данил.

Ответ:

Объяснение: в прямоугольном треугольнике один угол равен 90°, значит сумма двух других =90° . Пусть один угол равен х°, а второй х+30 , то х+х+30=90, 2х=60,х=30° . Напротив меньшего угла находится меньший катет, а ткатет напротив угла30°= половине гипотенузы, значит меньший катет=8÷2=4