СРОЧНО. Основи рівнобічної трапеції дорівнюють 8см і 18с , а бічна сторона =13см. Знайдіть площу

трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Вельц Оля.

Найдем часть стороны основания, которую отсекает от нижнего основания высота, проведенная из вершины тупого угла.

(18-8)/2=5/см/,теперь из прямоугольного треугольника, образованного этим отрезком, боковой стороной и высотой, найдем высоту по теореме Пифагора.

√(13²-5²)=12/см/, и теперь площадь трапеции находим как произведение полусуммы оснований на высоту. т.е. (8+18)*12/2=26*6=

156/см²/