В прямоугольном треугольнике катет и гипотенуза равны соответственно 4 см и 6 см. Найдите синус

большего угла острого угла треугольника.А) Б) В) Г)

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушев Роман.

Ответ:

Г

Объяснение:

Находим второй катет треугольника: 6^{2} -4^{2} =x^{2}   \\ 36-16=x^{2} \\x=\sqrt{20}

Катет, равный \sqrt{20}>4. Также в треугольнике против бОльшей стороны лежит бОльший угол. Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе, поэтому sin\alpha =\frac{2\sqrt{5} }{6} =\frac{\sqrt{5}} {3}.