довжина дуги кола 20п см, її градусна міра 15. Знайдіть площу кругового сектора що містить данну

дугу

Ответы на вопрос

Отвечает Сапронова Наталия.

Ответ:

Объяснение:

Длина дуги относится к длине окружности как угловая величина дуги к угловой мере окружности, то есть к 360 градусам.

С/20π= 360/15 = 24

2πr= 20π24 = 480π отсюда r = 240 см

Площадь круга равна S = πr² = 57600 п см²

Отношение градусной меры круга к сектору равно отношению площадей.

S(кр)/S(сек) = 360°/15° = 24.

Тогда

S(сек) = S(кр)/24 = 57600π/24 =2400π см²