Із точки кола проведені діаметр і хорда, кут між якими дорівнює 60° знайдіть довжину хорди якщо

діаметр дорівнює 10см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусарова Карина.

Ответ:

угол СВА = 90° - угол опирающийся на диаметр окружности.

САВ = 90° - АСВ= 90°- 60°= 30°

По теореме угла 30 градусов в прямоугольном треугольнике получаем:

ВС = 1:2 АС = 1/2*10= 5 (см)

Ответ: 5 см