100 баллов, хелп! В окружность вписаны правильные треугольник и четырехугольник. Чему равно

отношение сторон треугольника и четырехугольника? Выберите один или несколько ответов: 1. 2√6 : 4 2. √2 : 3 3. √6 : 2 4. 3 : 4

Ответы на вопрос

Отвечает Большаков Костя.

Радиус вписанного многоугольника

R=aₙ/(2sin(180°/n)

R3=a/(2sin(180/3)°=a/(2*√3/2)=a/√3; a3=R√3 (треугольник)

R4=a/(2sin180/4)=a/(2√2/2)=a/√2; a4=R√2 (квадрат)

а3/а4=√3/√2=√3*√2/(√2√2)=√6:2=2√6:4  -  1); 3).