Составьте уравнение прямой которая пррходит через точки в(-1;1) с(1:3) найдите координаты точки

пересечения этой прямой а)с осью ох в)с осью оу​

Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Кирилл.

Ответ:

y=x+2;

а)(-2;0)

в)(0;2)

Объяснение:

Составим уравнение прямой, которая проходит через точки (-1;1) с (1:3)

Уравнение прямой выглядит так:

y=kx+c

подставим значения точек и составим систему уравнений:

\left \{ {{1=-k+c} \atop {3=k+c}} \right.

Сложим два уравнения и найдём c

1+3=2c

c=2

подставим c и найдём k:

1=-k+2

k=1

Значит уравнение прямой выглядит так:

y=x+2

найдем координаты точки пересечения этой прямой а)с осью ох​

а) Подставим вместо y = 0:

0=x+2

x=-2

Значит координаты пересечения этой прямой с осью ox (-2;0)

в)с осью oy подставим x = 0:

y=0+2=2

Значит координаты пересечения этой прямой с осью oy (0;2)