Срочно!!!! даю 60 баллов.В прямоугольном треугольнике АВС угол С прямой,АС=4см,СВ=4корня из 3

см,СМ-медиана.Найдите величину угла ВСM.

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Тк треугольник прямоугольный, то по его св-ву гиппотенуза в квадрате равна сумме катетов в квадрате.

х в квадрате = 16+48

x= 8

значит AB=8;

По теореме синнусов AB/sin угла C= AC/sin угла B

Выразим синус угла B= (sinC*AC)/AB= 1/2

sinB = 1/2, значит B=30 градусов.

Получаем, что угол A=60 градусов. ТК треугольник ACM разнобедренный(CM-медиана, Am=4 см), значит углы AMC и ACM= 60 градусов.

угол с= ACM+BCM

90=60+x

x= угол BCM = 30 градусов.