равнобедренный треугольник с основанием AB и высотой CD=24 см вписан в окружность радиуса 15 см.

Найдите сторону ВС этого треугольника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бушуев Данил.

Ответ:

12*sqrt(5)

Объяснение:

Тр-к АВС:  по т. sin: АС/sin<B=2R

Тр-к CBD-прямоугольный. sin<B=CD/AC

AC^2/CD=2R

AC=sqrt(2R*CD)=12*sqrt(5)