Определи величины углов треугольника NBC, если ∡ N : ∡ B : ∡ C = 2 : 1 : 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Лазаренко Людмила.

Привет! Сейчас все запишем:  Определи величины углов треугольника NBC, если ∡ N : ∡ B : ∡ C = 2 : 1 : 3.

I. Сума углов треугольника должна быть равна 180° .

Пусть углы ∠N:∠B:∠C=2x:1x:3x

II. Запишем уравнение:

2x+x+3x=180°

5x=180°

x=180/5=30°

III. Значит, ∠N=2*30=60° , ∠B=30° , ∠C=30*3=90°

Готово! Есть вопросы? Напишите, с радостью отвечу на них  

*Поставьте лучшее, пожалуйста :)

Отвечает Сайфуллин Мират.

Ответ:

60⁰, 30⁰, 90⁰

Объяснение:

пусть угВ =х

тогда уг N=2x

уг С=3х

тогда 2х+х+3х=180

6х=180

х=30

ун В=30⁰

тогда уг N=2×30=60⁰

а уг С=30х3=90⁰