Площадь прямоугольного треугольника равна 9 корней из 3 деленное на 2 один из острых углов равен 30

градусов.Найдите длину гипотенузы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Белозова Виктория.

Ответ:

Так как в прямоугольном треугольнике есть угол в 30 то меньший катет в 2 раза меньше гипотенузы.

Ввведем обозхначения:

a= х - меньший катет

b= х\sqrt{3} - второй катет

с= 2х - гипотенуза

S = 0,5ab =>    0,5*x*x\sqrt{3} = \frac{9\sqrt{3} }{2} => x=3 - меньщий катет

3*2 = 6  - гипотенуза

Объяснение:

1 0