В равнобедренном треугольнике высота проведённая к основанию равна 7 см, а боковая сторона равна 14

см, найдите наибольший угол данного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Хороший Евгений.

Объяснение:

Из теоремы о сумме углов треугольника имеем, что третий угол равен 120 градусам(180-(30+30)).

Высота делит равнобедренный треугольник на два равных прямоугольных треугольника. пусть АВ=14 ВН=7, угол Н=90. sinA=ВН/АВ=7/14=1/2 следовательно угол А = 30 градусам , угол С = 30, угол В = 180-(30+30) =120

ответ: 30, 30, 120.