Основания прямоугольной трапеции равны 13 см и 8 см а диагональ делит ее тупой угол пополам.

Найдите площадь трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамик Ніна.

Ответ:

∠СВD=∠АВD=∠ВDА, ΔАВD - равнобедренный; АВ=АD=13 см; ВК⊥АD.

ΔАВК - прямоугольный; АК=АD-DК=13-8=5 см; ВК²=АВ²-АК²=169-25=144.

ВК=12 см. Площадь трапеции S=((ВС+АD) :2)=126 см²