в треугольнике MNK угол M прямой. прямая a параллельна стороне MK пересекает стороны MN и KN в

точках F и E соответственно. Найдите неизвестные стороны треугольника MNK, если MK = 5 см, EF = 3 см и NF = 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяченко Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Треугольник MNK подобен ЕКF, углы  КЕF = NМК, КFЕ = NКМ, так как это  соответственные углы при параллельных прямых МN и ЕF.Так как треугольники  подобны по двум углам, то их  стороны пропорциональны,т.е. 

МK : EK = KN : NF= MN : EF.    EF = EK*MN : MK = 6*20:10=12