В правильной четырехугольной пирамиде выоста=8, объем=192. Найдите боковое ребро?


Ответы на вопрос

Отвечает Касымова Наргиз.

V прав четыр пирамиды=1/3 sоснования *h

192=1/3 sоснования*8

8/3 s основания=192

s основания=192  : 8/3

s основания=72

s основания=a^2

a=корень из 72(сторона основания)

d=a корня из 2= корень из 72 умножаем на корень из 2=12

боковое ребро l найдем по теореме пифагора l^2 = (d/2)^2+h^2=100

l=10