У прямокутнику т-ку катети 5см і 12см, а гіпотенуза 13см. Знайти радіус вписаного і описаного кіл


Ответы на вопрос

Отвечает Минкина Анастасия.

Объяснение:

а=5см

b=12см

c=13см

R ,r -?

радиус описанной окружности около прямоугольного треугольника равна половине гипотенузы.

по формуле выглядит так

R=c/2, где с=√a²+b²

R=c/2=13/2=6,5 cм

радиус вписанной окружности в прямоугольный треугольник находится по формуле

r=a×b/a+b+c

или

r=a+b-c/2

r=a×b/a+b+c=5×12/5+12+13=60/30=2 см

r=a+b-c=5+12-13/2=4/2=2 см