Катет прямоугольного треугольника равен 8 см а угол прилежащий к этому катет равен 60° найдите

площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Владислав.

Угол B= Угол С - Угол А= 90-60=30
АС=АВ/2 (т.к. катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы)
Следовательно, АВ=2АС=2*8=16(см)
ВС=корень квадратный из(АВ^2-АС^2)=корень квадратный из(256-64)=корень квадратный из(192)=8корней из 3
Sabc=(AC*BC)/2=(8*8корней из 3)/2=32корней из 3
Ответ:32корней из 3