Периметр равнобедренного треугольника равен 70 см. Найдите стороны треугольника, если известно, что

одна сторона в 1.5 раза больше другой. Рассмотреть все случаи.

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянова Таня.

1 случай. Когда боковая сторона в 1,5 раза больше основания. Пусть х см - основание, тогда 1,5х см - боковая сторона. Составим и решим уравнение: 1,5х+1,5х+х=70
4х=70
х=70/4=17,5 (см)-основание
1,5х=26,25 (см)-боковая сторона.
2 случай. Когда основание в 1,5 раза больше боковой стороны. Пусть х см - боковая сторона, тогда 1,5х см - основание. Составим и решим уравнение: 1,5х+х+х=70
3,5х=70
х=20 (см)-боковая сторона
1,5х=30 (см)-основание