Найдите сторону ромба,если его диагональ равна 6 и 8 см. Вычислите площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Дарина.

Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.
S = 1/2 d×d
S = 1/2 8×6 = 24
Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам, так же они перпендикулярны. Получается прямоугольный треугольник.
По теомере Пифагора находим сторону.
16 + 9 = 25
Сторона ромба равна 5.