катети прямокутного трикутника дорівнює 8 см і 30 см знайдіть довжину медіани проведеної до

більшого катета ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кожа Булбул.

Ответ: ВД=17см

Объяснение: обозначим медиану ВД. Рассмотрим полученный ∆АДС. В нём ВД является гипотенузой, а АС и СД- катеты. СД=ВД=30÷2=15см. Теперь найдём гипотенузу ВД по теореме Пифагора:

ВД²=АС²+СД²=√(8²+15²)=√(64+225)=

=√289=17.