Висота трапеції дорівнює 7 см, одна з основ в 5 разів більша за другу. Знайдіть основи трапеції,

якщо площа трапеції 84 см2​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларин Даниил.

Ответ:

меньшее основание равно 4 см.,большее равно 20 см.

Объяснение:

по формуле: площадь трапеции=полусумме оснований* на высоту.х-меньшее основание, 5х  -большее основание.

Sтр.=84,  84=х+5х/2*7;

84*2=7х+35х;

168=42х; х=168:42; х=4(см); 5х=4*5=20(см)