Точка Т – середина отрезка МР. Найдите координаты точки Р, если Т (0;2) и М (-3;-1). ​


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

\displaystyle T\, (\underbrace{0}_{x_c};\, \underbrace{2}_{y_c})\quad\quad M(\underbrace{-3}_{x_1};\, \underbrace{-1}_{y_1})\quad\quad P(x_2;\, y_2)\\\\\\\\x_c=\frac{x_1+x_2}{2} \quad\Leftrightarrow\quad x_2=2x_c-x_1\\\\\\x_2=2\times0-(-3)=0+3=3\\\\\\y_c=\frac{y_1+y_2}{2} \quad\Leftrightarrow\quad y_2=2y_c-y_1\\\\\\y_2=2\times2-(-1)=4+1=5\\\\Otvet:\quad P(3;\, 5)