Один із кутів трикутника дорівнює 54° , а другий на 24° менший ніж третій. Знайти невідомі кути


Ответы на вопрос

Отвечает Горбатенко Никита.

Ответ:

51° и 75°.

Объяснение:

Пусть величина второго угла равна х°, тогда величина третьего угла равна (х + 24)°.

Зная, что сумма углов треугольника равна 180°, составим и решим уравнение:

54 + х + х + 24 = 180

78 + 2х = 180

2х = 180 - 78

2х = 102

х = 102 : 2

х = 51

51° - второй угол

51° + 24° = 75° - третий угол.