Определи из углов треугольника прямой если AB = 3 см, ВС = 4 см, АС = 5 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Шигербаев Тагир.

Перед нами прямоугольный треугольник.

Вспоминаем, что самый большой его угол равен 90°

Сумма его острых углов равна 90°.

Против большей стороны лежит больший угол.

Против меньшей стороны лежит меньший угол.

В данном случае, большая сторона это АС (5 см) => напротив лежащий угол В - прямой.

Ответ: ∠В

Отвечает Платонов Артур.

Ответ:

Объяснение:

 ΔАВС , большая сторона АС=5см. Применем теорему обратную теореме Пифагора

АС²=5²=25

АВ²+ВС²=3²+4²=9+16=25

Т.К. 25=25 то ΔАВС прямоугольный с прямым углов лежащим против большей стороны, т.е. стороны АС, ∠В=90°