Катет прямокутного трикутника дорівнює 8 см, а гіпотенуза дорівнює 17 см. Знайди площу трикутника.


Ответы на вопрос

Отвечает Белолипецкая Лена.

Ответ:

х² = 17² - 8² = (17 -8)(17+8) = 9*25

х = 15

Теперь ищем площадь.

S = 1/2*8*15 = 60

Ответ: 60см²

Объяснение:

Площадь прямоугольного треугольника = половине произведения катетов. По т. Пифагора будем искать второй катет.