Вычислите площадь шестиугольника со сторонами 1,75 метра. Ответ дайте в метрах.


Ответы на вопрос

Отвечает Дубова Юлия.

Правильный шестиугольник можно разделить на 6 правильных (равносторонних) треугольников со стороной 1,75 метра. Площадь одного равностороннего треугольника равна

S=\frac{\sqrt{3} a^2}{4}, где а-сторона треугольника

S=\frac{\sqrt{3}* 1,75^2}{4} =\frac{49\sqrt{3} }{64}

Площадь шестиугольника равна 6*площадь треугольника

S_{6} =6*S=6*\frac{49\sqrt{3} }{64} =\frac{147\sqrt{3} }{32}