Периметр правильного четырехугольника равен 16 квадратный корень 2см. Радиус окружности ,описанной

около этого четырехугольника равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванкова Даша.

Ответ:

4 см

Объяснение:

Правильный четырехугольник - квадрат.

Сторона квадрата:

a=\dfrac{P}{4}=\dfrac{16\sqrt{2}}{4}=4\sqrt{2}  см

Радиус окружности, описанной около квадрата, равен половине диагонали квадрата.

Диагональ:

AC=a\sqrt{2}=4\sqrt{2}\cdot \sqrt{2}=4\cdot 2=8 см

R=\dfrac{1}{2}AC=4 см