Прямая, параллельная стороне AC треугольника АВС, пересекает сторону АВ в точке М, а сторону ВС в

точке N, причём NВ = 5 см, МN = 7 см, АС = 21 см. Найдите NC. Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Ботвинко Владислав.

Ответ:

10 см

Объяснение:

Для решения таких задач лучше сделать рисунок.

Поскольку MN║AC, то треугольники ABC и MBN подобны. Коэффиициент подобия k = AC/MN = 21/7 = 3

Значит BC/BN = 3 => BC = 3*BN = 15.

NC = BC - BN = 15 - 5 = 10 см

см. рисунок