Катет АС прямокутного трикутника АВС дорівнює 5см, а катет СВ - 12см. Знайдіть косинус кута А.​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.

Ответ:

5/13

Объяснение:

Я покажу тебе, как решить задачу, не вычисляя гипотенузу:

1+\mathrm{tg}^2\alpha=\dfrac{1}{\cos^2\alpha}=>\cos\alpha=\sqrt{\dfrac{1}{1+\mathrm{tg}^2\alpha}}\\\mathrm{tg}\alpha=\dfrac{12}{5}\\\cos\alpha=\sqrt{\dfrac{1}{1+\dfrac{144}{25}}}=\sqrt{\dfrac{25}{169}}=\dfrac{5}{13}