Радиус основания цилиндра равен 3 см, высота 8 см. Найдите объем цилиндра, считая число пи примерно

равным 3. В ответе укажите только число без единицы измерения. Например, 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкіль Вікторія.

Пусть V - объём цилиндра, H - высота цилиндра = 8 см, R - радиус основания цилиндра = 3 см.

По условию задачи π ≈ 3.

Тогда -

V=\pi* H*R^{2} \\V = 3*8*3^{2} \\V=216

V ≈ 216 см³.

Ответ: 216.

Отвечает Юстус Вика.

Дано:

Цилиндр;

R основ. = 3 см;

h = 8 см;

π = 3.

Найти:

V = ? см³.

Решение:

Вспомним формулу объёма цилиндра.

 V = \pi \cdot {R}^{2} \cdot h

Подставим в формулу численные значения и найдём объём цилиндра:

 V = 3 \cdot {3}^{2} \cdot 8 = 3 \cdot 9 \cdot 8 = 27 \cdot 8 = \boxed{216} см³.

Ответ: V = 216.