СТ – диаметр окружности с центром О. Найдите координаты центра окружности, если С (6;-4) и Т

(-2;-2) d) Запишите уравнение окружности, используя условия пункта а).

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Виктория.

Середина диаметра- это центр окружности найдем ее координаты

х=(6-2)/2=2

у=(-2-4)/2=-3

Ответ О(2;-3)

Длина диаметра равна √(64+4)=√68=2√17, радиус равен √17, уравнение окружности (х-х₀)²+(у-у₀)²=R²

(х-2)²+(у+3)²=17