50 БАЛЛОВ!!! СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАЧЯМИ ПО ГЕОМЕТРИИ!! 1)Высота конуса равна 4, а

длина 5. Найдите объем конуса. 2) Объем шара равен 288 см³. Найдите его диаметр. С дано, решение и ответ пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Besarab Dasha.

1. Дано: конус, h = 4, l = 5. V - ?

Решение: Сначала найдем радиус конуса через теорему Пифагора.

r = √5² - 4² = √25 - 16 = √9 = 3

V = 1 / 3 * π * r² * h = 1 / 3 * π * 9 * 4 = 1 / 3 * 36 * π = 12π

Ответ: 12π см³

2. Дано: шар, V = 288 см³. d - ?

Решение: V=4 / 3 * π * R³

4 / 3 * π * R³ = 288π

r = 6 см  

d = 12 cм

Ответ: 12 см.