радиус первой круга равен 6 см а диаметр второго равен 8 см. Если расстояние между центрами двух

окружностей составляет 5 см сколько общих точек имеет окружность​

Ответы на вопрос

Отвечает Коркина Кристина.

Ответ:

Две общие точки.

Объяснение:

R₁ = 6 см

R₂ = D₂ / 2 = 8 / 2 = 4 см

Окружности пересекаются, если расстояние между центрами больше разности радиусов и меньше их суммы, т.е. выполняется условие:

|R_1-R_2|

d = 5 см - расстояние между центрами окружностей.

R₁ - R₂ = 6 - 4 = 2 см

R₁ + R₂ = 6 + 4 = 10 см

2 < 5 < 10

Значит, окружности пересекаются, т.е. имеют две общие точки.