АВ – диаметр окружности с центром О. Найдите координаты центра окружности, если А (7; -2) и В

(-1;-4). [2] В)Запишите уравнение окружности, используя условия пункта а.

Ответы на вопрос

Отвечает Гилёва Софья.

Координаты середины отрезка ищутся как полусумма координат концов этого отрезка, середина диаметра- это точка О -центр окружности найдем ее координаты

х=(7-1)/2=3

у=(-2-4)/2=-3

Ответ О(3;-3)

Длина диаметра равна √(64+4)=√68=2√17, радиус равен √17, уравнение окружности (х-х₀)²+(у-у₀)²=R²

(х-3)²+(у+3)²=17