5. Найдите площадь равностороннего треугольника, высотакоторого равна 6 корень из 3. см​


Ответы на вопрос

Отвечает Изимов Избасар.

Сторону равностороннего треугольника можно вычислить по формуле -

a=\frac{2h}{\sqrt{3} }

Где а - длина стороны равностороннего треугольника, h - длина высоты равностороннего треугольника.

Подставим в формулу известные нам значения -

a=\frac{2*6\sqrt{3} }{\sqrt{3} }\\\\a=12

a = 12 см.

Площадь равностороннего треугольника можно вычислить по формуле -

S =\frac{a^{2} \sqrt{3} }{4}

Где S - площадь равностороннего треугольника.

Подставим в формулу известные нам значения -

S =\frac{12^{2} \sqrt{3} }{4}\\\\S =\frac{144\sqrt{3} }{4}\\\\S = 36\sqrt{3}

Ответ: 36√3 см².