Из предложенного перечня выберите две пары веществ, между которыми протекает реакция нейтрализации:

1.Гидроксид натрия и нитрат железа (III) 2.Азотная кислота и гидроксид лития 3.Хлорид натрия и фторид серебра 4.Оксид натрия и оксид алюминия 5.Гидроксид кальция и азотная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Жакупова Аружан.

Ответ.

2) HNO3+ LiOH= LiNO3+ H2O

5) Ca(OH)2+ 2HNO3= Ca(NO3)2+ 2H2O