Треугольник ABC — прямоугольный, ∢ A=60° и AB= 4 см. Вычисли стороны треугольника и радиус R

описанной около него окружности. R= см; AC= см; BC= 43–√ 82–√ 42–√ 83–√

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.

Воспользуемся теоремой синусов:

а/sinA = 2R (следует)(R=х(неизвестное))

4√3/sin60 = 2X - подставляем значения в нашу формулу и можем найти х.

sin60=√3/2

x=(4√3*2)/√3=(8*3)/2=24/3=8

x=8

2R=x

R=x/2

R=8/2

R=4

Ответ: R=4