Даю 100 баллов Прямоугольный треугольник АВС с прямым углом С вписан в окружность, катет ВС=3 см,

площадь треугольника АВС равна 6 квадратным сантиметрам. Найдите радиус описанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Талгаткызы Меруерт.

Ответ:

Как ни крути условие, будет

2,5 cm

Объяснение:

S(ABC)=0,5*sin90°*AC*CB

sin90°=1

CB=3(по условию)

S=6⇒1,5AC=6⇒AC=4

Далее теорема пифагора:

AB=\sqrt{16+9}=5 (египетский треугольник)

А AB по построению это диаметр, то есть половина AB - r

r=2,5.