Диаметр сферы с центром в точке B(-2;1; -9) равен 6. Составьте уравнение этой сферы


Ответы на вопрос

Отвечает Климова Дарина.

Ответ:

(х + 2)² + (у - 1)² + (z + 9)² = 9

Объяснение:

Уравнение сферы: (х - х₀)² + (у - у₀)² + (z - z₀)² = R², где (x₀;y₀) - координаты центра сферы; (х;у) - координаты точки, которая принадлежит сфере; R - радиус сферы.

Пусть D - диаметр сферы.

D = 2R = 6 ⇒ R = D/2 = 6/2 = 3

⇒ уравнение данной сферы: (х + 2)² + (у - 1)² + (z + 9)² = 9