АВ-диаметр окружности с центром О. Найдите координаты центра окружности, если А(9;-2) и В(-1;6)

b)Запишите уровнение окружности используя условия пункта а)

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Илья.

Ответ:

а) Центр окружности (4; 2)

б) (x-4)^{2}+ (y-2)^{2} = 41

Объяснение:

а) Координата середины отрезка есть полусумма каждой из его координат  Центр окружности ( \frac{9-1}{2}; \frac{-2+6}{2}) = (4; 2)

б) Расстояние от A до центра окружности по теореме пифагора \sqrt{41}