Три окружности с диаметром 8 см 12 см и 16 см и центрами О1 ,О2, О3 попарно касаются друг

друга.Найдите периметр треугольника О1, О2, О3

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллин Тагир.

Радиус О1- 4 см

О2- 6 см

О3 -8 см

Нужно попарно сложить радиусы:

Радиус О1+О2=4+6=10 см

Радиус О2+О3=6+8=14 см

Радиус О3+О1=4+8=12 см

Чтобы найти периметр сложить все стороны треугольника

10+14+12=36 см