Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 61 см, а высота, проведенная к основанию, - 60

см. Найдите площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Владислав.

Ответ:  660 см².

Объяснение:

АВС-данный треугольник, АВ=ВС=61 см, ВН=60 см - высота.

1. Рассмотрим ΔАНВ-прямоугольный, <АНВ=90°.

По теореме Пифагора имеем:

АН²=АВ²-ВН²=3721-3600=121

АН=11 см.

2. АС=2АН=2·11=22 (см)

3. S=½ah

S=½·22·60=660 (cм²)