Помогите срочно, пожалуйста. Точка касания окружности, вписанной в равнобедренный треугольник,

делит одну из боковых сторон на отрезки, равные 3,5 см и 6,9 см, считая от основания. Найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулхакимова Гулдока.

Ответ: 27,8 см.

Объяснение:

Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 3,5+6,9=10,4 (см).

Вторая боковая сторона равна тоже 10,4 см.

По свойству отрезков касательных к окружности, проведённых из одной точки, отрезки от вершины треугольника в основании треугольника равны 3,5 см.

Высота равнобедренного треугольника является и медианой ⇒ основание треугольника равно 3,5*2=7 (см).

Р=10,4+10,4+7=27,8 (см).