Даны точки K(0;1), M(-3;-3), N(1;-6).а)Докажите, что треугольник KMN равнобедренный и

прямоугольныйто треугольник KMN б) Найдите длину медианы NL

Ответы на вопрос

Отвечает Костомарова Ксения.

а) KM = √((-3-0)² + (-3-1)² ) = √(9+16) = √25 = 5cm

MN = √((1-(-3))² + (-3-1)²) = √(16+9) = √25 = 5cm

KN = √((1-0)² + (-6-1)²) = √(1+49) = √50 = 5√2cm

 

Т.к КM = MN = 5см, значит треугольник равнобедренный.

 

б) NL = √(KN² - KL²) = √(20 - 6.25) = √13.75