Точки A(х; -8) і A'(13;у) симетричні відносно точки о (7;1) знайдіть х, у


Ответы на вопрос

Отвечает Добронравов Дмитрий.

Точки A(х; -8) и A'(13;у) симметричны относительно точки о (7;1).

Найдите х, у

Объяснение:

Т.к. точки симметричны, то АО=ОA'. По формулам координат середины отрезка:

х(О)=( х(А)+х(A') )/2                 у(О)=( у(А)+у(A') )/2

7=(х+13)/2                                1=(-8+у)/2

14=х+13                                    2=-8+у

х=1                                            у=10