У прямоугольного треугольника задаеы катеты a и b. Найдите гмпотенузу c, если: а) а = 3, b = 4; б)

а = 5, b = 12; в) а = 8, b = 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Черник Юля.

Ответ:

Объяснение:

а) а=3, b=4 тогда с=5 (египетский треугольник)

б) а=5, b=12. по теореме Пифагора с=√(а²+b²)=√(25+144)=√169=13.

в) а=8, b=15. по теореме Пифагора с=√(а²+b²)=√(64+225)=√289=17.