Хорда AB делит окружность треугольника на две части, градусная величина которых относятся как 7:29.

Под каким углом видна эта хорда из точки С, принадлежащей меньшей дуге окружности?

Ответы на вопрос

Отвечает Нуриахметова Зарина.

Ответ:

Объяснение:

Окружность разделена на 29+7 = 36 частей, значит в каждой части 360/36 = 10 градусов. Тогда большая дуга = 290 градусов.

Любая точка на малой дуге, это вершина вписанного угла, опирающегося на большую дугу. А вписанный угол равен половине градусной меры дуги, на которую опирается. То есть эта хорда видна из точки С под углом 290/2 = 145 градусов.